Equipe de rédaction

Le Fiscologue voit le jour grâce à une équipe motivée de collaborateurs permanents de la rédaction dont les noms figurent ci-après. En outre, le Fiscologue peut compter sur la collaboration de nombreux autres spécialistes qui nous prêtent régulièrement leur plume.

Van Dyck Jan

 

 

  Jan Van Dyck
  rédacteur en chef du Fiscologue
  fiscalist

  jan.van.dyck@roularta.be

 


Buysse Christian nieuw

 

 

  Christian Buysse
  rédacteur en chef adjoint du Fiscologue
  conseil fiscal

  christian.buysse@roularta.be

 


van Tilborg Katrien

 

 

  Katrien van Tilborg
  coordination rédactionnel 
  conseil fiscal
  katrien.van.tilborg@roularta.be

 

Claeys Annelies

 

 

  Annelies Claeys
  membre de l'équipe de rédaction
  webmaster

  annelies.claeys@roularta.be

 


5Bailleux Andre 110x145

 

 

  André Bailleux
  comité de rédaction du Fiscologue
  avocat Bailleux & Causin
  professeur aux FUCAM

  ab@wbcj.be


Lauwers Patrick

 

 

  Patrick Lauwers
  comité de rédaction du Fiscologue
  avocat PL Lauwers

  patrick.lauwers@skynet.be
  http://www.pllauwers.be/


7Maes Luc 110x145

 

 

  Luc Mars
  présidente de la Fiscale Hogeschool
  professeur HU Bruxelles et UA

  luc.maes@odisee.be

 


Massin Ivan

 

 

  Ivan Massin
  comité de rédaction du Fiscologue
  directeur Deloitte Conseils Fiscaux

  imassin@deloitte.com
  http://www.deloitte.be/


 

Van Crombrugge Stefaan

 

 

  Stefaan Van Crombrugge
  comité de rédaction du Fiscologue
  professeur ordinaire Université de Gand

  stefaan.vancrombrugge@ugent.be
  www.law.ugent.be/fiscal

 


Verbanck Peter

 

 

  Peter Verbanck
  comité de rédaction du Fiscologue
  associé Verbanck, Plas & Partners
  professeur HU Bruxelles

  peter.verbanck@verbanckplas.be
  www.verbanckplas.be


Coveliers Dirk

 

 

  Dirk Coveliers
  senior Legal & Tax Advisor Petercam SA
  dirk.coveliers@petercam.be
  www.petercam.be

 


Dhaene Marc

 

 

  Marc Dhaene
  avocatLoyens & Loeff
  marc.dhaene@loyensloeff.com
  http://www.loyensloeff.com/

 

 


De Munter Marc

 

 

  Marc De Munter
  Tax Partner Baker Tilly Belgium
  m.demunter@bakertillybelgium.be
  www.bakertillybelgium.be

 

 


15Foguenne Luc 110x145

 

 

  Luc Foguenne
  avocatFoguenne & Associés
  l.foguenne@avocat.be
  http://www.foguenne.be/

 


Haelterman Axel

 

 

  Axel Haelterman
  professeur KULeuven
  avocat Freshfields Bruckhaus Deringer

  axel.haelterman@freshfields.com
  http://www.freshfields.com/

 


Hinnekens

 

 

 

  Philippe Hinnekens
  avocat DLA Piper
  philippe.hinnekens@dlapiper.com
  www.dlapiper.com


Huyghe Alain

 

 

  Alain Huyghe
  avocat Baker & McKenzie
  alain.huyghe@bakernet.com
  http://www.bakernet.com/

 


Meeus Luc

 

 

  Luc Meeus
  avocat Baker & McKenzie
  luc.meeus@bakernet.com
  http://www.bakernet.com/

 


Smet Patrick

 

 

  Patrick Smet
  avocat Allen & Overy LLP Brussel
  patrick.smet@allenovery.com
  http://www.allenovery.com/

 


20H_Vandebergh 110x145

 

 

  Henri Vandebergh
  avocat Vandebergh & Smeets Advocaten
  advocaten@vandebergh-smeets.be
  http://www.vandebergh-smeets.be/

 


Vandendriessche Piet

 

 

  Piet Vandendriessche
  managing partner Deloitte Conseils Fiscaux
  pvandendriessche@deloitte.com
  http://www.deloitte.be/

 


Van Eesbeeck Paul

 

 

  Paul Van Eesbeeck
  conseiller juridique
  associé Vereycken & Vereycken Consulting scrl

  paul.vaneesbeeck@vereycken.be
  http://www.vereycken.be/

 


Van Gils Michael

 

 

  Michael Van Gils
  manager Transaction Services – Tax Deloitte Conseils Fiscaux
  mivangils@deloitte.com
  http://www.deloitte.be/

 


Vereycken Luc

 

 

  Luc Vereycken
  associé Vereycken & Vereycken Consulting scrl
  luc.vereycken@vereycken.be
  http://www.vereycken.be/

 


Verstraete Henk

 

 

  Henk Verstraete
  lecteur de pratique KULeuven
  avocat Liedekerke Wolters Waelbroeck Kirkpatrick

  h.verstraete@liedekerke.com
  http://www.liedekerke.com/


Vlasselaer Eddy

 

 

  Eddy Vlasselaer
  fiscaliste - juriste,
  gérant E. Vlasselaer Tax Consulting

  eddy.vlasselaer@evtc.be